Пятница, 19.04.2024, 02:12
Приветствую Вас Гость

Необъяснимые явления

Смотреть фильмы онлайн, скачать фильмы бесплатно с narod.ru добавьте сайт в КАТАЛОГ САЙТОВ

Мобильный телефон скоро сможет светить сквозь стены. - НЛО, сверхъестественные и необъяснимые явления

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
НЛО, сверхъестественные и необъяснимые явления » СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННЫЕ И НЕОБЪЯСНИМЫЕ ЯВЛЕНИЯ » Наука и технология » Мобильный телефон скоро сможет светить сквозь стены.
Мобильный телефон скоро сможет светить сквозь стены.
pashan89Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 22:51 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 75
Репутация: 2
Статус: Offline


Чипы, настроенные на прием нового типа излучения, дадут возможность владельцам сотовых телефонов заглядывать за преграды.
Специалисты из Техасского университета в Далласе под руководством профессора электротехники О. Кеннета разработали новый микрочип, который позволит пользователям мобильных телефонов видеть сквозь стены, бумагу, пластик, дерево и другие преграды. В основе технологии лежит терагерцевое излучение, диапазон частот которого расположен между инфракрасными и сверхвысокочастотными волнами.
«Мы задействовали ранее не использовавшийся спектр электромагнитного излучения, чтобы найти ему применение в медицине и в повседневной жизни, -- заявил профессор. – Терагерцевое излучение обладает неисчерпаемым потенциалом».
Подобно радиоволнам, терагерцевое излучение способно проникать сквозь препятствия, при этом отражаясь от объектов за ними. Однако до недавнего времени построить изображение на основе анализа терагерцевых волн можно было, только задействовав несколько линз, что значительно увеличивало габариты и вес прибора. Исследователи решили это проблему, применив CMOS-чипы, широко использующиеся в бытовой электротехнике, такой, как телевизоры или персональные компьютеры.
«Использование CMOS-чипов при работе с терагерцевым излучением означает, что в ближайшем будущем такие схемы можно будет встроить в мобильный телефон, и у каждого пользователя в кармане появится устройство, позволяющее ему видеть сквозь преграды», -- рассказал профессор Кеннет.
Пока специалисты сосредоточились на преодолении препятствий толщиной менее 10 сантиметров. Новая технология, как обещают ученые, позволит обычным пользователям применять ее в самых разных сферах жизни – от поиска засевших в стене гвоздей до идентификации документов. В медицине более безопасное терагерцевое излучение может придти на смену рентгеновскому.
А на днях другие разработчики представили сканнер, также использующий терагерцевое излучение. Он позволяет проверять содержание посылок, не вскрывая их.
Немецкие специалисты из Института Фраунгофера разработали сканнер, который сможет бесконтактно анализировать содержание писем и почтовых посылок, что позволит проверять их на наличие наркотиков и взрывчатых веществ. Прибор под названием T-Cognition 1.0, недавно запущенный в серийное производство, будет представлен на Мюнхенской торговой ярмарке 17-19 апреля.
Прибор использует терагерцевое электромагнитное излучение, спектр частот которого лежит между инфракрасным и сверхвысокочастотным диапазонами. «Вы кладете подозрительное письмо или посылку в особый ящик, и при помощи терагерцевого излучения устройство определяет, содержится ли там взрывчатка. Это обеспечивает конфиденциальность, и, если ничего не найдено, корреспонденция может быть отправлена по назначению в полной сохранности», -- пояснил Иоахим Йонушейт (Joachim Jonuscheit), один из разработчиков сканнера.
В связи с участившимися случаями почтового терроризма внедрение нового прибора будет особенно актуальным. Терагерцевые волны хорошо проникают сквозь такие диэлектрики, как пластик и бумага, а большая глубина проникновения и низкая степень рассеивания позволяют проводить спектральный анализ неизвестных субстанций. Постоянно пополняемая база данных устройства содержит спектральные «отпечатки пальцев» опасных веществ, с которыми сверяются результаты сканирования. Это позволит быстро проверять посылки, которые вызвали подозрения у работников почтовой службы, не вскрывая их.
Разработчики надеются, что эти технологии найдут применение также в фармакологической и химической промышленности. «До настоящего времени производители лекарств должны были брать особые пробы для анализа, чтобы выяснить, содержится ли нужное вещество в той или иной смеси, а химики – чтобы понять, достигло ли вещество необходимой степени кристаллизации», -- рассказал Йонушейт. Прибор, использующий терагерцевое излучение, значительно упростит анализ веществ и их смесей.
Прикрепления: 6226137.jpg (35.2 Kb)
 
НЛО, сверхъестественные и необъяснимые явления » СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННЫЕ И НЕОБЪЯСНИМЫЕ ЯВЛЕНИЯ » Наука и технология » Мобильный телефон скоро сможет светить сквозь стены.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Друзья
$$
Поиск
Статистика

Реклама Tak.ru
Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz
Карта сайта